ua en ru

Кабмин зарегистрировал в ВР законопроект о введении гендерных квот в избирательных списках партий

Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект № 3411-2 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин". Об этом говорится на официальном сайте украинского парламента.

Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект № 3411-2 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин". Об этом говорится на официальном сайте украинского парламента.

Законопроектом предусматривается введение 30-процентных гендерных квот в избирательных списках политических партий на выборах в парламент и местные советы. Сейчас в составе Верховной рады Украины лишь 9,4% женщин-депутатов.

Как сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская, цель законопроекта - преодоление ряда гендерных проблем, среди которых низкий уровень представительства женщин на руководящих должностях в органах исполнительной и законодательной власти, разрыв в оплате труда украинских женщин и мужчин и низкий уровень экономической активности женщин и их представительства в руководстве бизнес-структур.

Королевская также отметила, что совершенствование законодательства по гендерным вопросам является чрезвычайно важным в контексте внедрения европейских подходов к урегулированию проблем равенства прав и возможностей женщин и мужчин.

Этот законопроект является альтернативным законопроекту, который подали народные депутаты от фракции Партии регионов Нестор Шуфрич, Ирина Бережная, а также внефракционные депутаты Игорь Еремеев и Олег Ляшко.

Согласно документу нардепов, в статью 15 закон Украины "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин" вносится положение, согласно которому при формировании избирательного списка, политическая партия или избирательный блок должны учитывать, что количество кандидатов, того пола, который менее представлен в избирательном списке, должен составлять не менее 35% от общего количества кандидатов в избирательном списке.

В случае несоблюдения этой нормы в избирательном списке Центральная избирательная комиссия или соответствующая территориальная избирательная комиссия не должны принимать документы для регистрации кандидатов в депутаты.

На сегодня, в Верховной Раде Украины количество женщин составляет 9,6% от общего количества депутатов, что является очень малым процентом по сравнению с европейскими государствами. Так, в Норвегии количество женщин в парламенте составляет 39%, в Финляндии - 40%, В Швеции - 45%. На сегодня Украина по количеству женщин в парламенте занимает 110 место среди 188 стран, что является очень низким показателем для европейского государства.