ua en ru

Кабмин выделил дополнительные помещения для переполненых учреждений исполнения наказаний Луганской обл

Кабинет Министров выделил дополнительные помещения Государственной пенитенциарной службе Украины для улучшения санитарно-бытовых условий содержания осужденных в переполненых учреждениях исполнения наказаний в Луганской области. Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, соответствующее правительственное распоряжение принято сегодня, 27 апреля, на правительственном заседании, передает пресс-служба Минюста.

По словам министра, распоряжение принято с целью реализации норм Уголовно-исполнительного кодекса, согласно которому норма жилой площади на одного осужденного не может быть меньше четырех квадратных метров. А также - с целью приближения санитарно-бытовых условий содержания осужденных к европейским нормам и стандартам.

На сегодня в Луганском (№ 134) и Штеровская (№ 137) исправительных центрах в Луганской области более имеющиеся места держится 86 и 53 человека соответственно. Такая ситуация не позволяет создать надлежащие условия санитарно-бытового обеспечения осужденных в этих учреждениях.

Проект распоряжения Кабмина позволит решить вопрос о создании в городе Луганске исправительного центра на 150 мест для содержания осужденных к ограничению свободы.