ua en ru

Кабмин ввел ЧП в энергетике

Кабмин ввел ЧП в энергетике Фото: введено ЧП в энергетике введено на заседании Кабмина

Решение о введении ЧП в энергетике на месяц было принято в ходе внеочередного заседания

Кабинет министров Украины на месяц ввел чрезвычайное положение (ЧП) в энергетике. Соответствующее решение было принято в ходе внеочередного заседания правительства, сегодня, 15 февраля, передает корреспондент РБК-Украина.

"Предполагается пункт, предусматривающий, что в возникновении необходимости и диспропорции между потреблением и выработкой электрической энергии все же мы будем задействовать веерные отключения для того, чтобы сбалансировать выработку и потребление электрической энергии", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в ходе заседания правительства.

По его словам, чрезвычайные меры предусматривают определение допустимого уровня снижения резерва энергогенерирующих мощностей.

Кроме того, важным является пункт о разработке графика нагрузки энергосистемы Украины с учетом требований ГП "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго".

В частности, чрезвычайные меры предполагают, что НЭК "Укрэнерго", исходя из имеющихся запасов угля разных марок, должен будет определить допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей, установить лимит по составу оборудования для каждого энергоблока ТЭС. Это означает, что для экономии угля, предприятия будут работать, используя минимальный состав оборудования. Кроме того, оператору магистральных сетей предстоит установить временные ограничения по их пропускной способности, а также определить условия и объемы межгосударственных перетоков электроэнерги".

Кроме того, для НАЭК "Энергоатом" будут установлены специальные графики работы, которые АЭС обязаны будут соблюдать, а также компания должна быть готова в любой момент разгрузить свои энергоблоки.

Так, в период ЧП атомные станции обеспечат энергоснабжение в ночное время и до 70-80% покроют потребление днем. Остальное покроют гидроэлектростанции, усилится нагрузка на ТЭС, работающие на газовом угле. Также будет применен график аварийных отключений.

Ожидается, что указанные меры будут способствовать тому, что потребление угля-антрацита сократится на 20%.

Документ в редакции от 10 февраля

Напомним, на заседании во вторник Кабмин не смог принять решение о введении ЧП в энергетике.

Антикризисный энергетический штаб ранее рекомендовал главе Министерства энергетики Игорю Насалику внести на рассмотрение Кабмина вопрос о введении чрезвычайных мер на рынке электроэнергии.

Из-за блокады поставок угля-антрацита из зоны АТО, запасов которого украинским теплогенерирующим предприятиям хватит максимум на 40 дней, власти всерьез рассматривают возможность на месяц ввести чрезвычайное положение в энергосекторе. В случае полной блокады поставок топлива из Донбасса, государству придется закупать дорогой импортный антрацит.

Отметим, что из-за блокады Донбасса в Министерстве энергетики и угольной промышленности допускают использование электроэнергии из России.