ua en ru

Кабмин временно разрешил частным ветклиникам использовать кетамин

Кабинет министров Украины разрешил частным ветеринарам использовать кетамин до того, как применение препарата законодательно урегулируют, передает BBC.

В начале 2011 г. правительство приравняло кетамин к наркотическим веществам и запретило его использование без лицензии. 12 января этого года парламент вернул ветеринарам право использовать кетамин, учитывая требования правительства по хранению препарата, которые могли позволить себе только крупные клиники.

Впрочем, Президент ветировал этот закон, и с 1 марта запрет на использование кетамина был восстановлен.

29 февраля министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что правительство позволяет частным ветеринарным клиникам использовать кетамин до нового закона.

Народный депутат фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева заявила: "Это вето главы государства на самом деле было направлено на то, чтобы обеспечить единообразное применение норм закона при выдаче предпринимателям лицензий на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и исключить любые спекуляции и злоупотребления со стороны чиновников при реализации норм закона на практике. Все эти предложения Президента Украины к закону поддержал Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения".

Напомним, ветеринары используют препарат для анестезии при проведении операции животным.