ua en ru

Кабмин внес изменения в электронную систему госзакупок

Кабмин внес изменения в электронную систему госзакупок Фото: Кабмин (РБК-Украина)

Изменения позволят обеспечить более справедливые условия участия бизнеса в процедурах закупок

Кабинет министров Украины внес изменения в электронную систему государственных закупок ProZorro. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Вчера, 9 августа 2017 года, правительство приняло постановление, которое вносит изменения в порядок функционирования электронной системы закупок и проведения авторизации электронных площадок. Эти изменения совершенствуют функционирования электронной системы закупок ProZorro", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, постановление позволит создать условия для использования системы ProZorro государственными, коммунальными и казенными предприятиями, на которые не распространяется действие закона Украины "О публичных закупках".

Отмечается, что они смогут проводить свои закупки прозрачным и конкурентным способом, экономя средства, а общественность будет иметь доступ к информации о таких закупках.

Кроме того, постановление увеличивает количество случаев, в которых оператор авторизованного электронной площадки возвращает плату участнику тендера, а администратор возвращает выплату оператору авторизованного электронной площадки. Внесенные изменения позволят обеспечить более справедливые условия участия бизнеса в процедурах закупок.

Также, принято постановление вносит уточнения в законодательство по налогу на добавленную стоимость. Он учитывается в оплате участника и оператора авторизованного электронной площадки.

Напомним, ранее сообщалось, что Всемирный банк планирует закупать через ProZorro товары и услуги для своих проектов в Украине.