ua en ru

Кабмин включил в план потребления угля поставки с оккупированного Донбасса

Кабмин включил в план потребления угля поставки с оккупированного Донбасса Фото: Вадим Черныш

Глава Нацагентства по восстановлению Донбасса рассказал о поставках угля

Кабинет министров Украины включил в план потребления угля поставки с оккупированных территорий Донбасса. Об этом в интервью Fakty.ictv.ua заявил глава Национального агентства по восстановлению Донбасса Вадим Черныш.

Так, Черныш рассказал о рисках с поставками угля в случае разрыва железнодорожного сообщения с территориями Донбасса.

"Первое - поставки угля с неподконтрольных территорий под угрозой. Если управление движением не организуют надлежащим образом, есть такой риск. Наша энергетика требует поставок угля. И всего два варианта - покупать уголь на неконтролируемых Украиной территориях или за границей. Согласно данным Минэнергоугля, второй вариант дороже. Но если будет прекращение железнодорожного сообщения, то вариант у нас останется один - закупки импортного угля. Это дороже и такие контракты нужно прорабатывать заблаговременно. В настоящий момент потребности Украины в угле профильным министерством просчитаны на год по месяцам. Насколько мне известно - с учетом поставок с неподконтрольных территорий", - заявил Черныш.

Напомним, ПАО "Центрэнерго" и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассматривают возможность закупки угля из Австралии.