ua en ru

Кабмин в 2010 г. принял 63 решения о выделении средств из резервного фонда на общую сумму 1 млрд 296,5 млн грн

Кабинет министров Украины в 2010 г. принял 63 решения о выделении средств из резервного фонда на общую сумму 1 млрд 296,5 млн грн с 1,5 млрд грн, определенных законом о госбюджете. Из них для ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера - 37% от направленных средств; для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера - 33%; на оказание гуманитарной помощи - 2%; на мероприятия по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций - 17%; для финансирования других мероприятий - 11%. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты, которая провела аудит использования средств резервного фонда госбюджета в 2010 г.

Счетная палата сообщила, что нормативно-правовые акты Кабмина, которые определяют направления использования средств резервного фонда и устанавливают процедуры их выделения и отчетности об их использовании, не соответствуют действующим законам и противоречат экономической сути резервного фонда. Тем самым создаются предпосылки для необоснованного выделения, а также незаконного, нецелевого и неэффективного использования резервных финансовых ресурсов.

Счетная палата отметила, что в течение 2010 г. резервный фонд оставался постоянным дополнительным источником Кабмина для финансирования существующих бюджетных программ, а также использовался с целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций, что противоречит действующему законодательству. В частности, Бюджетным кодексом определено, что резервный фонд бюджета формируется для осуществления непредвиденных расходов, которые не имеют постоянного характера и не могли быть предусмотрены во время составления проекта бюджета. Такие финансовые резервы ежегодно закладываются законом о государственном бюджете.