ua en ru

Кабмин увеличит финансирование общественного вещания в следующем году в 2,3 раза

Кабмин увеличит финансирование общественного вещания в следующем году в 2,3 раза Фото: Иллюстративное фото (РБК-Украина)

После заявлений о критическом недофинансировании Кабинет министров решил увеличить расходы на телерадиокомпанию

В проекте государственного бюджета на 2019 год, который Кабинет министров подал в Верховную рад, запланирована финансовая поддержка Национальной общественной телерадиокомпании Украины в сумме 1 млрд 817 млн гривен. Об этом говорится в приложении №3 к проекту госбюджета (№9000).

Таким образом финансирование Национальной общественной телерадиокомпании Украины увеличится по сравнению с текущим годом в 2.3 раза, поскольку в 2018 году на финансирование телерадиокомпании было предусмотрено всего 777 млн гривен.

Напомним, в июле 2018 года в Национальной общественной телерадиокомпании Украины заявляли о критическом недофинансировании. В частности, речь шла о том, что дефицит бюджета "Общественного" в 2018 году составляет 759 млн гривен. В заявлении говорилось, что для нормальной работы телерадиокомпании и всех 23 региональных филиалов необходимо 330 млн гривен на оплату всех видов трансляции в течение года, около 139 млн грн на капитальные расходы; 50 млн гривен на коммунальные платежи, а также 31 млн гривен налога на землю. Производство контента и обеспечение жизнедеятельности компании требуют расходов в сумме 150 млн грн и 72 млн гривен соответственно.

Ранее сообщалось, что 14 сентября Кабинет министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2019 год с доходами основного фонда 1 трлн гривен.