ua en ru

Кабмин увеличил до 6 млн гривен сумму средств на лечение пострадавших от аварии на ЧАЭС

Кабмин увеличил до 6 млн гривен сумму средств на лечение пострадавших от аварии на ЧАЭС Фото: Кабинет министров Украины

Сумма увеличена с 3 до 6 млн гривен

Кабинет министров Украины вдвое увеличил сумму, рассчитанную на возмещение расходов на лечение, лекарства и протезы для пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Сумма была увеличена до 6 млн гривен, о чем свидетельствует соответствующее постановление правительства №218 от 29 марта 2017 года, опубликованное в издании "Урядовий курьер".

В частности, актом вносятся изменения в другое постановление - №176 от 7 марта 2012 года.

Таким образом, сумма госсредств, направленных на возмещение лечения для пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, увеличивается с 3 млн до 6 млн гривен. Речь идет о расходах на лечение в медучреждениях Украины, приобретение лекарств, которые отсутствуют там, изделий медицинского назначения, протезов, кроме зубного протезирования драгоценными металлами и металлокерамикой, в порядке, утвержденном Минсоцполитики по согласованию с Минфином.

Отметим также, что слова "увековечение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" в названии и тексте заменяются на "празднование Дня памяти и примирения, Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне".

Напомним, Министерство экологии и природных ресурсов Украины получило 44 заявки на строительство солнечных электростанций в Чернобыльской зоне.