ua en ru

Кабмин утвердил законопроект МЭРТ, которым сужается применение печатей в хоздеятельности предприятий

Кабинет министров Украины сегодня на своем заседании утвердил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по установлению принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без применения печатей», которым сужается применение печатей в хозяйственной деятельности предприятий. Законопроект разработан Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ).

В частности, законопроект предлагает упрощение процедуры открытия бизнеса путем перехода к добровольности использования печатей субъектами хозяйствования частного права, то есть, предприятиям с частной формой собственности и физлицам-предпринимателям.

Также, согласно документу, необязательно подтверждать печатью личную подпись уполномоченного лица. Кроме того, этим законопроектом вводится мораторий на получение каких-либо документов разрешительного характера для изготовления печати. Для этого Хозяйственный кодекс дополняется новой статьей 581, которая запрещает требовать разрешения на изготовление печатей.

«Принятие проекта закона позволит упростить процедуру создания новых предприятий, улучшить позиции Украины в международных рейтингах. Кроме того, действие закона уменьшит возможность для осуществления рейдерства и нарушений при управлении и ведении бизнеса. Такой простой пример: когда на предприятии происходит смена собственника, то новый директор зачастую не может приступить к обязанностям из-за манипуляций предшественников с печатью - ни платежку не отправить, ни договор заключить. С принятием этого закона такая ситуация не возникнет», - сказал министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

Законопроект разработан МЭРТ во исполнение положений Национального плана действий по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 гг «Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава» и по поручению правительства. Законопроект согласован Минфином, Минюстом и Госпредпринимательством без замечаний.

Тем самым Украина в части начала хозяйственной деятельности приближается к мировой практике, поскольку использование печатей в странах Европы и СНГ не предусмотрено нигде, кроме Украины, России и Азербайджана.