ua en ru

Кабмин утвердил правила установления тарифов на парковку

Кабинет министров Украины усовершенствовал порядок формирования тарифов на услуги по содержанию площадок для платной парковки транспортных средств. Об этом на брифинге сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, сообщает пресс-служба ведомства.

Он проинформировал, что порядок установления тарифов на услуги по пользованию площадками для платной парковки транспортных средств, который ранее носил рекомендательный характер для органов местного самоуправления, которые такие тарифы устанавливают, теперь станет обязательным для применения. Это, по словам министра, сделает невозможным установление цен на парковку в обход четко определенных норм и правил, а значит, сделает случаи, когда в одном городе, к примеру, тариф на парковку в среднем составляет 2 грн/час, а в другом - 10 грн/час.

Читайте также: КП "Киевтранспарксервис" незаконно собирало деньги за въезд на территорию Гидропарка, - прокуратура

"Тарифы, которые устанавливаются на уровне полной плановой себестоимости услуг, фиксируются на один год", - добавил Геннадий Темник.

Кроме того, министерство внесло изменения в порядок предоставления льгот на парковку. "Теперь льготой бесплатной парковки может пользоваться не только законодательно определена категория инвалидов, но и транспортные средства предприятий, учреждений, общественных организаций инвалидов, которые перевозят инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и имеют на это соответствующие подтверждающие документы Минсоцполитики", - говорится в сообщении.

Количество мест для бесплатной парковки должно составлять не менее 10% от общего количества мест на специально оборудованных или отведенных площадках для парковки, и не менее, как для одного транспортного средства с обозначением этих мест дорожными знаками и соответствующей разметкой.

Рентабельность рассчитывается как отношение плановой прибыли к полной плановой себестоимости услуг. Уровень рентабельности не должен превышать 12%.