ua en ru

Кабмин утвердил порядок возмещения регионам стоимости лекарств для льготников

Кабмин утвердил порядок возмещения регионам стоимости лекарств для льготников Фото: Ульяна Супрун

На это предусмотрено 500 млн гривен

Кабинет министров Украины утвердил порядок предоставления субвенции регионам на возмещение гражданам стоимости препаратов для лечения некоторых заболеваний. Соответствующее постановление было принято сегодня во время заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Бюджетной программой на реимбурсацию предусмотрено 500 млн гривен распределения субвенции на возмещение стоимости лекарственных средств... А именно: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет второго типа и бронхиальная астма. Распределение будет на основании статистических данных о количестве лиц, которые страдают такими заболеваниями. Это очень важный первый шаг по распределению субвенции на регионы, чтобы мы могли с 1 апреля начать реимбурсацию", - сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что правительство примет все возможные меры для того, чтобы выдача лекарств началась уже с 1 апреля.

"Сейчас будет проведена соответствующая работа для того, чтобы с 1 апреля запустить выдачу бесплатных лекарств хронически больным украинцам.Мы начинаем процесс принятия решений по финансированию бесплатных лекарств", - отметил глава правительства после принятия постановления.

Напомним, ранее Кабмин выделил 53,3 млн гривен на закупку авиатехники для ГосЧС.