Кабмин утвердил порядок сокращения задолженности перед Пенсионным фондом предприятий, имеющих стратегическое значение
Кабинет министров Украины утвердил порядок сокращения задолженности перед Пенсионным фондом Украины предприятий, имеющих стратегическое значение, и угледобывающих предприятий и возобновления пенсионных прав их работников. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 5 января 2011 г. №3.
В частности, Кабмин утвердил порядок рассрочки задолженности по уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства; порядок списания задолженности Пенсионного фонда Украины по займам, предоставленным за счет средств единого казначейского счета, на сумму списанной задолженности по уплате штрафов и пени угле- и торфодобывающих предприятий, входящих в сферу управления Министерства энергетики и угольной промышленности.
Действие этого порядка распространяется на предприятия независимо от формы собственности и вида деятельности, которые включены в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 23 декабря 2004 г. № 1734.
Согласно этому порядку могут быть рассроченны суммы просроченной задолженности по уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, определенной в соответствии с законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", возникших на день вступления в силу закона Украины "О сокращении задолженности перед Пенсионным фондом Украины предприятий, имеющих стратегическое значение, и угледобывающих предприятий и возобновления пенсионных прав их работников".