ua en ru

Кабмин утвердил порядок оплаты первых пяти дней больничного

Кабмин утвердил порядок оплаты первых пяти дней больничного Фото: Кабмин Украины

Соответствующее постановление правительство приняло 24 июня

Кабинет министров Украины утвердил порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя. Соответствующее постановление правительство приняло 24 июня "Об утверждении Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя", сообщили в департаменте гуманитарной и социальной политики секретариата Кабмина.

Порядок устанавливает единый размер пособия по временной нетрудоспособности на весь период такой нетрудоспособности (за первые пять дней и начиная с шестого дня 50% средней зарплаты для страхового стажа до 3 лет, 60% от 3 до 5 лет, 70% от 5 до 8 лет, 100% более 8 лет).

"Принятие постановления будет способствовать установлению единого размера пособия по временной нетрудоспособности на весь период такой нетрудоспособности (за первые пять дней и начиная с шестого дня), что позволит работодателям упростить расчет указанной помощи", - говорится в сообщении.

Напомним, также Кабмин утвердил порядок исчисления средней зарплаты для выплат по соцстрахованию.