ua en ru

Кабмин утвердил порядок использования средств госбюджета для правовой помощи гражданам в уголовных делах

Кабинет министров Украины утвердил порядок использования средств госбюджета для правовой помощи гражданам в уголовных делах. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 26 января 2011 г. № 50.
"Бюджетные средства направляются на оплату труда адвокатов по оказанию правовой помощи в уголовных делах гражданам, освобожденным от оплаты лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или судом в связи с их малообеспеченностью, а также в случае, когда адвокат по их назначению участвовал в процессе дознания, предварительного следствия, рассмотрении уголовного дела судом", - говорится в документе.
На основании документов, представленных руководителями адвокатских объединений или адвокатами, распорядители бюджетных средств низшего уровня составляют реестры задолженности по оплате труда адвокатов и подают их главному распорядителю бюджетных средств. Главный распорядитель бюджетных средств на основании таких реестров проводит их распределение.