ua en ru

Кабмин утвердил порядок аттестации по украинскому языку для будущих чиновников

Кабмин утвердил порядок аттестации по украинскому языку для будущих чиновников Фото: Владимир Гройсман (фото kmu.gov.ua)

Услуга аттестации для претендентов на поступление на госслужбу будет платной

Кабинет министров Украины утвердил порядок аттестации лиц, которые претендуют на поступление на государственную службу, относительно свободного владения украинским языком. Соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте Кабмина.

Согласно постановлению, проводить аттестацию претендентов будет вуз, который создает соответствующую комиссию, а перечень таких вузов будет опубликован на их сайтах и сайтах Нацагентства по вопросам госслужбы и Министерства образования и науки Украины. Услуга аттестации является платной, а сама она будет проходить в письменной или устной форме.

В частности, аттестация в устной форме заключается в деловом разговоре по определенному сценарию и сообщении-презентации на определенную тему. В свою очередь, письменная аттестация заключается в выполнении тестового задания и перевода текста по профессиональным вопросам. По результатам аттестации кандидаты получат удостоверения.

На бесплатное получение удостоверения могут претендовать кандидаты с оценкой "5" или не менее 10 баллов по украинскому языку в аттестате, дипломом с оценкой "отлично", либо с дипломом по специальностям украинский язык и литература; украинский язык и литература и иностранный язык; филология.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве планируют сделать обязательным использование украинского языка в сфере обслуживания.