ua en ru

Кабмин утвердил меморандум о предоставлении Украине статуса наблюдателя в ТС

Кабинет министров Украины на заседании 22 мая 2013 г. утвердил меморандум о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе (ТС). Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко, сообщила пресс-служба Азарова.

"Сегодня на заседании правительства мы приняли соответствующий меморандум, отработанный с учетом мнения российской, белорусской и казахстанской сторон. Статус наблюдателя позволит нам эффективно отстаивать свои интересы в Таможенном союзе", - заявил Азаров и добавил: "Мы надеемся, что тот вопрос, который мы ставили перед руководством трех стран - России, Белоруссии, Казахстана, - будет рассмотрен и решен положительно".

Азаров также напомнил, что Украина заинтересована сотрудничать с ТС в формате "3+1", и на сегодняшний день создана правительственная рабочая группа, которая изучает нормативную базу союза.

Кроме того он выразил надежду, что до конца 2013 г. будет подписан документ о доступе к трубопроводному транспорту, который предусмотрен в рамках соглашения о зоне свободной торговли в СНГ.

"Это даст возможность избавиться от монопольного положения "Газпрома" на рынке газа и нефти", - заявил Азаров.

Читайте также: Переговоры о получении Украиной статуса наблюдателя при ТС и ЕЭК идут успешно, - МИД