ua en ru

Кабмин утвердил концепцию интегрированного управления границами до 2020

Кабмин утвердил концепцию интегрированного управления границами до 2020 Фото (пресс-служба Кабмина): заседание правительства Украины

Соответствующее правительственное распоряжение №1149-р было принято 28 октября

Кабинет министров Украины утвердил концепцию интегрированного управления границами до 2020 года. Об этом со ссылкой на правительственное распоряжение №1149-р от 28 октября 2015 г. сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы.

Как отмечается, документ принят в рамках выполнения Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины, а также в соответствии с п.2 распоряжения Кабмина от 13 марта №207-р "Об одобрении рекомендации Совета ассоциации между Украиной и ЕС об имплементации повестки дня ассоциации между Украиной и ЕС".

Утвержденная концепция учитывает изменения в среде безопасности, в частности агрессивные действия Российской Федерации в отдельных регионах Донецкой, Луганской областей Украины, временная оккупация ею территории Автономной Республики Крым, а также обострение миграционного кризиса в государствах-членах Евросоюза, граничащих с Украиной.

Также распоряжение №1149-р об утверждении концепции интегрированного управления границами до 2020 года учитывает незавершенность мероприятий по договорно-правовому оформлению госграницы и насущную необходимость в имплементации европейских стандартов к интегрированному управлению границами, пограничному, таможенному и другим видам государственного контроля на государственной границе.

"Эти проблемы предполагается решить путем налаживания сотрудничества с ЕС и пограничными ведомствами сопредельных с Украиной государств, продолжения сотрудничества с Европейским агентством по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов ЕС (FRONTEX), с Международной организацией уголовной полиции - Интерполом (INТERPOL), с государствами Черноморского бассейна и государствами- членами ЕС, которые не имеют общей границы с Украиной, и другими международными организациями и учреждениями. А также путем координации деятельности госорганов и местного самоуправления в вопросах соблюдения режимов на государственной границе, модернизации системы охраны госграницы с учетом современных вызовов и угроз, обеспечения развития информационной, оперативной, технической и физической составляющих частей этой системы", - говорится в сообщении.

Кроме того, документ предполагает создание сплошной зоны наблюдения на морском участке госграницы, совершенствование системы анализа рисков и уголовного анализа, внедрение современных средств осуществления контроля, наблюдения и информационных технологий, совершенствование системы пропуска лиц, транспортных средств и грузов в пунктах пропуска через госграницу.

Также предусматривается уменьшение количества контрольных органов в пунктах пропуска через границу, внедрение передовых технологий, в том числе с функцией биометрического контроля, обеспечение сотрудничества контрольных органов, осуществление совместных оперативно-профилактических мероприятий по противодействию организованной преступности и правонарушений на госгранице.

Как отметили в Госпогранслужбе, в конечном итоге реализация утвержденной Кабмином концепции позволит повысить эффективность охраны государственной границы и обеспечить гибкое реагирование на современные угрозы в сфере пограничной безопасности.

Напомним, как заявлял глава ГФС Роман Насиров, реализация соглашения об интегрированном управлении украинскими границами начнется в январе.

Как сообщалось, в августе Президент Петр Порошенко утвердил допмеры по безвизовому режиму с ЕС, поручив МВД совместно с другими заинтересованными госорганами в месячный срок организовать работу по эффективному внедрению концепции интегрированного управления границами.