ua en ru

Кабмин урегулировал вопрос выплат переселенцам, - Рева

Кабмин урегулировал вопрос выплат переселенцам, - Рева Фото: министр социальной политики Украины Андрей Рева

Предмет регулирования постановлений №637 и №509 касается внутренне перемещенных лиц, которые переехали на территорию, подконтрольную Украине

Кабинет министров Украины урегулировал вопрос своевременного обеспечения социальных выплат внутренне перемещенным лицам. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, сообщает прес-служба ведомства.

Как отмечается, 8 июня 2016 года к постановлению №509 от 1 октября 2014 года были внесены изменения, которыми регулируется своевременное получение пенсий и других социальных выплат переселенцами из Донбасса и Крыма и отменяется проставление отметки Миграционной службы. Сама справка приобретает статус бессрочной.


"Постановление №637 регулирует вопросы назначения и выплат социальной помощи внутренне перемещенным лицам. До изменения в постановлениях №509 и №637 выплаты были привязаны к месту регистрации ВПО, и каждые шесть месяцев нужно было подтверждать эту регистрацию. Без штампа Миграционной службы справка ВПО была не действительна...Подчеркиваю, что предмет регулирования постановления №637 и №509 касается внутренне перемещенных лиц, которые переехали на территорию, подконтрольную Украине", - сообщил он.

По мнению Ревы, выплата пенсий и соцвыплат на оккупированных территориях - это компетенция высшего, чем Министерство социальной политики Украины, межгосударственного уровня.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецкой области реально проживает 250 тыс. переселенцев.