ua en ru

Кабмин упростил предоставление льготных долгосрочных кредитов для застройщиков в сельской местности

Кабмин упростил предоставление льготных долгосрочных кредитов для застройщиков в сельской местности Фото: Кабинет министров Украины

Такие кредиты в первоочередном порядке могут получить лица с оформленным статусом участника АТО

Кабинет министров Украины упростил механизм предоставления льготных долгосрочных кредитов для индивидуальных застройщиков жилья в сельской местности.

Соответствующее решение закреплено постановлением правительства №115 от 24 февраля 2016 года "О внесении изменений в правила предоставления долгосрочных кредитов для индивидуальных застройщиков жилья на селе".

Отныне, в частности, льготные долгосрочные кредиты для застройки жилья в сельской местности в первоочередном порядке могут получить лица с оформленным статусом участника боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины, а также переселенцы из зоны АТО.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде предоставлять государственную компенсацию в размере 50% стоимости строительства (покупки) доступного жилья или льготного ипотечного жилищного кредита участникам антитеррористической операции. Соответствующий законопроект №4081 был зарегистрирован в Раде 16 февраля 2016 года.