ua en ru

Кабмин сократил перечень платных услуг, предоставляемых органами статистики, с 36 до 14

Правительство внесло изменения в приложение к Положению о проведении статистических наблюдений и предоставлении органами государственной статистики услуг на платной основе. Соответствующее постановление, разработано Государственной службой статистики Украины и утверждено на заседании правительства 3 августа 2011 года.

Статьей 9 закона Украины "О государственной статистике" предусмотрено право органов государственной статистики оказывать услуги на платной основе. Указанные услуги предоставляются в соответствии с Перечнем статистических наблюдений (иных работ) и услуг, которые могут проводиться и предоставляться органами государственной статистики на платной основе, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины от 08 ноября 2000 г. № 1659.
Предложенным постановлением предлагается сократить указанный перечень с 36 до 14 услуг, исключив из него услуги, не связанные с выполнением возложенных на органы государственной статистики задач.
В частности, из перечня исключены услуги по подготовке и распространению справок, докладов, аналитических записок, экспресс-докладов и экспресс-информаций о состоянии экономики в целом и ее отдельных отраслей; подбор и аналитическая обработка тематических документов, предоставление консультаций.

Также исключена услуга по фотокопированию, репродуцированию, ксерокопированию, микрокопированию книжной продукции, брошюр, газет, журналов, полиграфии (печатные работы), разрезание бумаги, изготовление и реализация бланков бухгалтерской и статистической отчетности, другой бланочной продукции, редактирование и перевод текстов докладов, обзоров, справок, проведение независимых исследований и предоставление консультаций в области информационных технологий, создание информационной продукции для распространения в электронных информационных сетях, передача данных сетью электронной почты.