ua en ru

Кабмин рассмотрит инициативу по созданию целевого фонда для восстановления Донбасса

Кабмин рассмотрит инициативу по созданию целевого фонда для восстановления Донбасса Фото: Черныш сообщил о запуске механизма создания целевого фонда

Кроме кредитов на восстановления инфраструктуры Донбасса, необходимо получить международную техническую помощь

Кабинет министров Украины рассмотрит инициативу по созданию Целевого фонда для восстановления Донбасса. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил министр по вопросам оккупированных территорий Вадим Черныш.

По его словам, программа восстановления Донбасса и развития мира в восточных регионах Украины даст возможность обменяться информацией между общинами и регионами.


В восстановлении Донбасса примут участие представители органов местного самоуправления, представители Всемирного банка и ООН, а также другие международные партнеры.

Черныш утверждает, что кроме кредитов на восстановления инфраструктуры Донбасса, необходимо также получить международную техническую помощь, то есть гранты.

"Таких средств очень мало сейчас. Здесь была инициатива региональной ВЦА и наших партнеров, чтобы мы создали целевой фонд. Сейчас на рассмотрение правительства подан такой механизм. Он обеспечит полную прозрачность, будет учитывать потребности общин на местах", - отметил министр по вопросам оккупированных территорий.

Черныш также рассказал о проекте Японского правительства, который реализуется ООН и другими агентствами ООН, и о технической поддержке через другие министерства.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине сейчас нет программ по строительству жилья для переселенцев.