ua en ru

Кабмин рассматривает проект постановления о выделении 1 млрд грн из стабфонда на удешевление квартир в недостроях, - Минрегионстрой

В Кабинете министров Украины рассматривается проект постановления о выделении 1 млрд 40 млн грн из стабилизационного фонда на удешевление стоимости квартир в недостроях (со степенью готовности 50-70%). Об этом заявил на совещании в Сумах заместитель министра регионального развития строительства Украины Дмитрий Исаенко, сообщает пресс-служба Сумской областной государственной администрации (ОГА).

По его словам, льготные кредиты под 14% годовых в гривнах для физических лиц и застройщиков будет предоставлять Государственное ипотечное учреждение.

Застройщики будут определяться по упрощенной процедуре приказом Минрегионстроя. 70% стоимости квартир будут оплачивать граждане, 30% - компенсирует государство. По словам Д.Исаенко, Министерство не требует, чтобы люди, приобретающие жилье, были первоочередниками - главное, чтобы они стояли на очереди и могли сразу оплатить 70% стоимости квартиры.

В целом, в Украине запланировано за средства стабилизационного фонда удешевить жилье для 15 тысяч семей.

Как сообщил заместитель председателя ОГА Николай Деркач, в Сумской обл. в очередях на жилье состоят 57 тыс. человек, из них 34,8% - это первоочередники. Он отметил, что государственные программы, в первую очередь, будут работать в тех городах, где есть генеральный план застройки. В целом, на территории области насчитывается 14 жилищных долгостроев со степенью готовности 50-70%, из них семь - в областном центре. Для достройки всех жилых домов область нуждается в помощи государства на сумму более 100 млн грн.