ua en ru

Кабмин работает над увеличением ассортимента лекарств по программе "Доступные лекарства"

Кабмин работает над увеличением ассортимента лекарств по программе "Доступные лекарства" Фото: Павел Розенко (yatsenyuk.org.ua)

Растет также и количество аптек

Кабинет министров Украины работает над тем, чтобы увеличить ассортимент лекарств и количество аптек, участвующих в программе "Доступные лекарства". Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает его пресс-служба.

"Уже более 6 тысяч аптек из примерно 18 тысяч по всей Украине находятся в системе, работают в программе" Доступные лекарства ". Количество аптек ежемесячно растет, и довольно существенно. А на днях Министерство здравоохранения приняло решение об увеличении перечня препаратов. Сейчас в программе около 200 лекарственных средств", - отметил вице-премьер и добавил, что возможностями программы воспользовались уже более 4 млн граждан.

Он подчеркнул, что Кабмин со своей стороны выполняет все свои обязательства по финансовому обеспечению программы "Доступные лекарства" и ожидает такого же исполнения обязательств от аптек и производителей.

Напомним, советник в. о. министра здравоохранения Наталья Дмитриева заявила, что средств, заложенных в госбюджете Украины, хватит на закупку только половины необходимых медицинских препаратов, да и то в том случае, если Министерство здравоохранения успеет получить лекарства в этом году.