ua en ru

Кабмин просит Раду принять 20 законопроектов

Кабинет министров Украины просит Верховную Раду принять 20 проектов законов. Об этом на согласительном совете заявил вице-премьер министр, министр культуры Вячеслав Кириленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство внесло в парламент на неделю пакет проектов законов. Мы предлагаем поставить в повестку всего 20 проектов законов правительства. Ключевые с точки зрения нашего сотрудничества с международными финансовыми институциями - это проект закона о рынке природного газа, о внесении изменений в Бюджетный кодекс о государственных инвестиционных проектах, о внесении изменений в ряд законодательных актов о децентрализации полномочий архитектурного и строительного контроля, о счетной палате, о внесении изменений в ряд законодательных актов о защите прав инвесторов. Отдельно для нас очень важен проект закона о защите прав акционеров. Об этом не раз говорилось", - заявил Кириленко.

По словам Кириленко, министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко отдельно просит поддержать проект закона о продуктах животного происхождения, которые не предназначены для потребления человеком.

"Также на этой неделе в комитетах мы просим рассмотреть три проекта закона. А затем принять их в четверг. Это проект закона "О внесении отдельных правовых аспектах ведения бизнеса. Если мы примем этот закон, то Украина на несколько десятков позиций в рейтингах пойдет вверх. Также это изменения в Налоговый Кодекс об упрощения процедуры ведения бизнеса и об юрисдикционных иммунитетах и ответственности других стран", - добавил вице-премьер.

Напомним, в Раде требуют отчета Кабмина о повышении тарифов.