ua en ru

Кабмин прислушался к требованиям общественности и сохранил майские выплаты ветеранам, - Королевская

Решение правительства по поводу сохранения выплат ветеранам ВОВ - это первая общая победа. Об этом заявила кандидат на пост Президента, экс-министр социальной политики Наталия Королевская, общаясь с жителями Херсона.

"Благодаря общим усилиям нам удалось сохранить ежегодные разовые выплаты ветеранам войны. Это свидетельствует о том, что объединив усилия, мы можем защитить социальные гарантии. Это наша первая общая победа. Потому нужно не останавливаться и двигаться дальше в этом направлении", - отметила политик.

Королевская напомнила, что раньше ветераны Великой Отечественной войны опасались, что в этом году они не получат традиционные ежегодные выплаты ко Дню Победы. Такие подозрения появились на фоне урезания правительством ряда социальных выплат, сокращения заработных плат для бюджетников и отмены мартовского повышения пенсий.

"Общественность не восприняла такие шаги правительства по преодолению финансового кризиса. Убеждена, реформы не могут быть осуществлены за счет наиболее уязвимых граждан, поэтому мы уже обратились в КСУ по этому поводу, в Генпрокуратуру по поводу стремительного роста задолженности по заработным платам, а также в Кабмин - относительно возможной отмены выплат ветеранам. Как видите, это действенный механизм", - заявила она.