ua en ru

Кабмин предлагает ВР ратифицировать соглашение с Чехией о научно-технологическом сотрудничестве

Кабмин предлагает ВР ратифицировать соглашение с Чехией о научно-технологическом сотрудничестве Фото: Кабинет министров Украины

Соответствующее соглашение было подписано 19 декабря 2011 в г. Прага

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ратифицировать соглашение с правительством Чехии о научно-технологическом сотрудничестве. Соответствующий законопроект №0093 "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Чешской Республики о научно-технологическом сотрудничестве" был зарегистрирован в парламенте 24 февраля 2016 года.

Соответствующее соглашение было подписано 19 декабря 2011 в г. Прага.

Так, принятие законопроекта необходимо для вступления соглашения в силу.

"Вступление в силу указанного Соглашения будет способствовать развитию двусторонних отношений на стабильной, долгосрочной основе. Соглашение закрепляет стремление договаривающихся сторон развивать, укреплять и диверсифицировать сотрудничество в области науки и технологий, представляющих общий интерес", - говорится в пояснительной записке.

В частности, в соответствии с соглашением, научно-технологическое сотрудничество между Украиной и Чешской Республикой будет осуществляться в следующих формах:

-обмен научно-технологической информации;
-обмен учеными и специалистами;
-проведение совместных семинаров, конференций, выставок;
-подготовка ученых и специалистов в области технологий;
-совместное выполнение научных исследований;
-совместное участие в международных программах.

Также документ предусматривает создание совместного комитета по вопросам научно-технологического сотрудничества для координации мероприятий, которые будут осуществляться в рамках данного соглашения.

Кроме того, соглашение содержит статью о защите прав интеллектуальной собственности, в которой четко определено, что договаривающиеся стороны будут обеспечивать эффективную и адекватную охрану интеллектуальной собственности физических и юридических лиц.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил имплементационное соглашение с организацией НАТО по сотрудничеству в сфере медицинской реабилитации. Об этом свидетельствует соответствующее постановление правительства № 49 от 3 февраля 2016 года.