ua en ru

Кабмин предлагает Раде ввести НДС на перевозки поездами Интерсити+

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины обложить налогом на добавленную стоимость перевозки поездами Интерсити+.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины обложить налогом на добавленную стоимость (НДС) перевозки поездами Интерсити+. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 4308а "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 г." (по корректировке показателей)", текст которого размещен на сайте парламента.

Так, законопроект предлагает внести изменения в статью 195 раздела 5 Налогового кодекса, исключив из перечня операции, подлежащих налогообложению НДС по нулевой ставке , услуги по перевозке пассажиров скоростными поездами Интерсити+.

В данный момент перевозки в поездах "Интерсити+" облагаются по нулевой савке НДС.

Напомним, 5 июля 2012 г. Верховная Рада приняла в целом правительственный законопроект №10224 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине"), которым вводилась нулевая ставка НДС на билеты в поездах "Интерсити+". За это решение проголосовали 262 депутата. По мнению авторов законопроекта, это решение должно было удешевить билеты на скоростные поезда на 16,6%.

В августе 2012 г. (начиная с 14 августа) "Укрзализныця" убрала НДС из билетов на поезда "Интерсити+".

В феврале 2013 . Кабмин предложил вообще освободить от НДС до 1 января 2017 г. предоставление услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами категории "Интерсити +".

Однако, в августе 2013 г. Кабмин оставил нулевую ставку НДС для билетов на поезда "Интерсити +".

Отметим, что сейчас НДС в цене билетов на эти поезда тоже нет, однако документально это оформлено как "нулевая ставка НДС".

Взимание НДС по нулевой ставке предполагает компенсацию этого налога из бюджета в пользу "Укрзализныци", в то время как полная отмена налога такой компенсации не предусматривает.