ua en ru

Кабмин предлагает отменить подачу бумажных выписок из реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей

Кабинет министров предлагает упростить учреждение предпринимательской деятельности, отменив требования относительно обязательной подачи субъектами хозяйствования органам государственной власти бумажных выписок и выдержек из единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Соответствующий проект закона, который разрабатывало Министерство юстиции, правительство приняло сегодня, 31 мая, во время заседания Кабинета министров, сообщает пресс-служба Минюста.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, проектом закона также предлагается внести изменения в законодательные акты Украины, которыми предусмотрена обязательная подача органам государственной власти выписок и выдержек из реестра, в частности, для получения документов разрешительного характера, лицензий.

По словам министра, на сегодня процедура подачи бумажных выписок из реестра является обременительной для граждан, устаревшей с организационной точки зрения и такой, что не соответствует действующему законодательству.

Министр напомнил, что 18 ноября 2011 г. был принят закон "О внесении изменений в статью 20 закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей", которым было предусмотрено предоставление в электронном виде сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, для органов государственной власти.

Кроме того, Минюстом еще в августе 2011 года был издан приказ, которым предусмотрен доступ в единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей через веб-сайт.

Таким образом, отметил министр юстиции, сегодня любой, в том числе и органы государственной власти могут в режиме реального времени получать необходимую информацию о юридических лицах и физических лицах-предпринимателях, которая является актуальной на момент запроса, чего можно достичь с помощью бумажных документов.

По словам министра юстиции, в случае принятия правительственного законопроекта Верховной Радой, процедура получения выписок из реестра будет автоматизированой. Это позволит существенно сэкономить время и деньги налогоплательщиков, сделает деятельность органов государственной власти более мобильной и снизит административную нагрузку на бизнес.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин предлагает упростить процедуру госрегистрации земучастков и прав на недвижимость.