ua en ru

Кабмин поручил расследовать невыполнение "Нафтогазом" плана реформирования оператора ГТС

Кабмин поручил расследовать невыполнение "Нафтогазом" плана реформирования оператора ГТС Фото: Минэнерго (РБК-Украина)

Соответствующее решение сегодня было принято на заседании правительства

Кабинет министров Украины поручил Минэнерго создать межведомственную комиссию по расследованию систематического невыполнения НАК "Нафтогаз Украины" плана передачи активов, материально-технических и других ресурсов, необходимых для эффективной работы ОАО "Магистральные газопроводы Украины". Об этом сообщает "Урядовый Портал".

Так, соответствующее решение было принято сегодня, 6 сентября, на заседании Кабмина на основании доклада министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика.

Сообщается, что в состав межведомственной комиссии должны войти представители секретариата Кабмина, Минэнергоугля, Минюста и Генпрокуратуры Украины.

Отчет по результатам проведенного расследования планируется рассмотреть на заседании правительства и принять дальнейшие соответствующие решения.

Кроме того, был подготовлен предварительный перечень активов, материально-технических и других ресурсов, необходимых для эффективной работы ОАО "МГУ", а также план их передачи указанному обществу.

Сообщается, что НАК "Нафтогаз Украины" представил перечень активов, который отличается от одобренного протокольным решением правительства. Этот перечень активов не согласован с секретариатом Энергетического сообщества, как того требует п.4 постановление КМУ №496 от 1.07.16.

Как следствие, Минэнергоугля не имеет права утвердить предоставленный перечень активов. Таким образом, своими действиями НАК "Нафтогаз Украины" фактически саботирует выполнение постановления КМУ №496.

Изложенные выше обстоятельства приводят к срыву процесса реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины" с целью отделения деятельности по транспортировке природного газа и к невыполнению украинской стороной взятых на себя обязательств перед европейским сообществом.

Напомним, ранее НАК "Нафтогаз Украины" объявил открытые торги на предоставление инвестиционно-банковских услуг, связанных с обеспечением отделения деятельности по транспортировке природного газа ("анбандлинг"), включая привлечение квалифицированного партнера к управлению газотраснпортной системой Украины.