ua en ru

Кабмин поручил МЧС и другим ведомствам принять меры, чтобы исключить чрезвычайные ситуации из-за морозов

Кабинет Министров одобрил распоряжение "О неотложных мерах по ликвидации возможных масштабных чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения в зимний период 2012 г.", передает пресс-служба МЧС. Документ предусматривает оперативное реагирование на возможные масштабные чрезвычайные ситуации на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, важных объектах хозяйственного комплекса, которые связаны с низкими температурами воздуха.

"Анализ показывает, что в стране формируется чрезвычайная погодная ситуация. Считаю, что надлежащее реагирование на нее является общей задачей соответствующих министерств и местных органов власти. Поэтому, по поручению Кабинета Министров, вношу предложение о дополнительных мерах, направленных на ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения", - подчеркнул министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога во время заседания правительства.

Согласно распоряжению, в Украине будет сформировано 550 сводных аварийно-восстановительных бригад, которые укомплектуют аварийным запасом имущества и оснащения, необходимого для проведения восстановительных работ. В частности, Министерство энергетики и угольной промышленности обеспечит создание 200 бригад, Министерство инфраструктуры - 300, Министерство чрезвычайных ситуаций - 50.

Одновременно Министерство инфраструктуры сформирует на базе Донецкой, Львовской, Приднепровской, Юго-Западной и Одесской железных дорог 5 аварийно-восстановительных поездов для размещения, жизнеобеспечения, перевозки сводных аварийно-восстановительных бригад и аварийного запаса имущества и оснащения (из расчета 1 поезд в составе 12 пассажирских и 5 грузовых вагонов для одновременной перевозки 100 бригад).

Министерство чрезвычайных ситуаций и Министерство обороны обеспечат готовность к использованию и передислокации к местам возможных аварий по 50 дополнительных палаточных пунктов обогрева аварийно-восстановительных бригад и населения, укомплектованных соответствующими материально-техническими средствами.

Координацию мероприятий по оперативному реагированию привлеченных сил и средств центральных и местных органов исполнительной власти в случае возникновения масштабных чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения осуществлять Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций.
Финансирование мероприятий предусмотрено за счет средств резервного фонда госбюджета.

Напомним, сегодня на брифинге министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявил, что в Украине количество пунктов обогрева в ближайшее время будет увеличено до 2 тыс.