ua en ru

Кабмин пока не продлил обязанность "Нафтогаза" формировать запас газа для его продажи населению

Кабмин пока не продлил обязанность "Нафтогаза" формировать запас газа для его продажи населению Фото: НАК "Нафтогаз Украины"

В случае непринятия Кабмином соответствующего постановления, компания будет вынуждена продавать свой газ по рыночным ценам

Кабинет министров Украины пока не продлил обязанность НАК "Нафтогаз Украины" формировать запас газа для его продажи населению, срок которой истекает в конце марта. Об этом в кулуарах Украинского газового инвестиционного форума - 2016 журналистам сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает корреспондент РБК-Украина.

Глава НАК подчеркнул, что в случае непринятия Кабмином соответствующего постановления, компания будет вынуждена продавать свой газ на рынке, в том числе населению и ТКЭ по рыночным ценам.

"У нас будет только один вариант действий - это продажа газа по рыночной цене, потому что заканчивается действие обязательства, которое возложили на НАК до конца марта этого года продавать газ по цене ниже рынка", - сказал он.

По словам Коболева, это решение должно было быть принято еще до 20 марта, так как "Нафтогазу" в случае его принятия в ближайшие дни придется в спешке подписывать контракты с большим количеством контрагентов.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" начнет закачку газа для нового отопительного сезона в апреле.