ua en ru

Кабмин поддержал упрощение порядка регистрации браков

Кабмин поддержал упрощение порядка регистрации браков Фото: Владимир Гройсман

Министр юстиции заявил, что зарегистрировать брак можно будет за сутки

Кабинет министров Украины поддержал пилотный проект, который упростит порядок регистрации браков. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

"У нас действует сегодня система регистрации брака еще с советских времен. Эту систему надо менять. Я считаю, что надо менять систему, внедряя, в том числе электронные и разнообразные сервисы", - сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Отметим, что проект предполагает упрощение процедуры регистрации, согласно которой заключить брак можно будет в течении суток. 30-дневный срок между подачей документов и регистрацией брака отменяется.

В свою очередь, министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что зарегистрировать брак можно будет за сутки.

"Мы предлагаем пилотный проект в некоторых населенных пунктах, где можно в течение суток зарегистрировать брак", - сообщил он.


"Министерство юстиции приняло решение передать полномочия по регистрации актов гражданских состояний местным властям", - сказал Петренко.

Он добавил, что на сегодняшний день существует услуга онлайн-регистрации документов.

"Также мы планируем такую услугу внедрить в Херсоне",- сказал Петренко.

Он объяснил, что украинские граждане, проживающие на территории оккупированного Крыма, смогут таким образом зарегистрировать брак в Херсоне. Также пилотный проект будет внедрен в Киеве, Одессе, Львове, а также в прифронтовых зонах Донецкой и Луганской областей.

"Со следующего года местные общины полностью на себя заберут эту функцию", - сообщил министр.

Напомним, ранее Порошенко подписал закон о судоустройстве и статусе судей.