ua en ru

Кабмин планирует усовершенствовать работу торгово-экономических комиссий

Кабмин планирует усовершенствовать работу торгово-экономических комиссий Фото: Кабинет министров Украины (РБК-Украина)

Чиновники договорились определить приоритетные страны для развития двусторонних отношений

Кабинет Министров Украины в рамках усиления политики освоения новых рынков планирует усовершенствовать формат работы межправительственных торгово-экономических комиссий. Об этом сообщили участники специального совещания, которое состоялось в Кабмине под председательством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, передает "Урядовый портал".

Сообщается, что в ходе совещания чиновники договорились определить приоритетные страны для развития отношений и сформировать план международных встреч минимум на 3 года. Кроме того, признано целесообразным создание в приоритетных странах специальных отделов при посольствах, которые бы занимались организацией экспорта и привлечения инвестиций.

"Я готов поддержать новую модель работы комиссий, их подчинение и направления работы в части определения приоритетных стран. Давайте определим условно 20 приоритетных стран, определим составы и задачи комиссий, проработаем с Минэкономразвития и МИД и вынесем на рассмотрение правительства", - сказал Гройсман.

Сообщается, что координатором работы определен первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

Напомним, Кабмин отменил госрегулирование цен на ряд товаров и услуг. Постановление правительства направлено на снижение давления на бизнес.