ua en ru

Кабмин планирует изменить порядок внесения залога как меры пресечения

Кабмин планирует изменить порядок внесения залога как меры пресечения Фото: Кабмин изменит порядок внесения залога по решению судов

Залог предлагают вносить на спецсчет Государственной судебной администрации

Кабинет министров на заседании в среду, 22 марта, планирует внести изменения в Порядок внесения средств на специальный счет в случае применения залога как меры пресечения. Об этом говорится в повестке дня заседания правительства и в документе, которым располагает РБК-Украина.

Согласно документу, изменения касаются органа, на специальный депозитный счет которого вносится указанный залог, документов, на основании которых осуществляется внесение средств на счет, а также порядка возврата залога (как залогодателю, так и в госбюджет).

В частности, в отличие от предыдущей редакции Порядка, для внесения залога предлагается использовать депозитный счет территориального отделения Государственной судебной администрации, обеспечивающей деятельность суда, избравшего меру пресечения (ранее-специальный депозитный счет самого суда в органах Казначейства).

Внесение залоговой суммы и подтверждение операции предлагается осуществлять на основании платежного документа (ранее платежное поручение) залогодателя, который предоставляется следователю, прокурору или судье, ведущим дело.

Что касается возврата залога залогодателю, то, как и в вышесказанном, изменения коснуться органа, осуществляющего возврат средств - Казначейство, но теперь на основании платежного поручения территориального управления Государственной судебной администрации.

В свою очередь, основанием для перечисления залоговых средств в государственный бюджет также будут платежные поручения ГСА, подкрепленные решением суда.

Напомним, 16 марта 2017 за отстраненного главу Государственной фискальной службы Романа Насирова внесли залог 100 млн гривен.