ua en ru

Кабмин перераспределил средства в размере 240 млн грн для погашения задолженности за электроэнергию угольных предприятий

Кабинет министров Украины перераспределил средства государственного бюджета на 2013 г. для погашение задолженности за электроэнергию угольных и торфодобувний предприятий Украины на общую сумму 240 млн грн. Об этом говорится в постановлении правительства № 916 от 18 декабря 2013 г.

"Внести в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для реструктуризации угольной и торфодобывающей промышленности, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 11 марта 2011 г. № 236, изменения, которые прилагаются", - говорится в документе.

Как сообщается, с целью погашения задолженности за потребленную в электрическую энергию за счет бюджетных средств предприятия реструктуризации и энергоснабжающие компании составляют и подписывают акты сверки задолженности с указанием объема в разрезе лет и подают их Минэнергоуглю.

Государственное предприятие ГП "Энергорынок" подает протоколы Минэнергоуглю, которое составляет сводный реестр протоколов и подает его Казначейству, уполномоченному банку, который обслуживает энергоснабжающие компании и ГП "Энергорынок", для проведения расчетов в течение трех банковских дней.

Предусмотренные в общем фонде госбюджета Украины на 2013 г. средства в сумме 240 млн грн перечисляются казначейством на счет Минэнергоугля, а Минэнергоуглем - на счета предприятий реструктуризации, открытые в органах Казначейства.

Далее "Энергоатом" направляет полученные средства в сумме 240 млн грн из общего фонда госбюджета в счет погашения задолженности по налогу на прибыль.