ua en ru

Кабмин ожидает публикации закона о люстрации

Кабинет министров Украины ожидает публикации закона о люстрации.

Кабинет министров Украины ожидает публикации закона о люстрации. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в пятницу, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вчера Президент Украины подписал закон об очищении власти. Мы ожидаем опубликования данного закона Администрацией", - заявил Яценюк.

В свою очередь министр юстиции Украины Павел Петренко заявил: "Согласно Конституции, этот закон вступает в силу на следующий день после публикации".

По словам Яценюка, с вступлением в силу закона о люстрации в Украине вводится новый порядок назначения на руководящие должности.

"Согласно этому закону, в стране должна быть полная очистка всей вертикали власти, начиная с исполнительной власти, правоохранительной системы, СБУ, прокуратуры и суде и заканчивая тем, что сейчас в стране вводится новый порядок назначения на руководящие должности, особая процедура проверки, сверки имущественного состояния и всех данных биографии, кто где и как работал. Я считаю, что это один из ключевых законов для Украины, потому что качество и некоррумпированность государственной власти является залогом проведения изменений и реформ в Украине", - сказал премьер.

Напомним, 9 октября 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об очищении власти", принятый Верховной Радой 16 сентября.