ua en ru

Кабмин отдаст общественности свое место в комиссии по формированию антикоррупционного Нацагентства

Кабмин отдаст общественности свое место в комиссии по формированию антикоррупционного Нацагентства Фото: замминистра Кабмина Роман Греба

Заявки от общественных организаций будут приниматься до 18:00 20 июля

Кабинет министров Украины намерен предоставить свое место в составе конкурсной комиссии по формированию Национального агентства по вопросам противодействия коррупции представителю общественности. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель министра Кабинета министров Украины Роман Греба, передает корреспондент РБК-Украина.

"Состав конкурсной комиссии будет расширен за счет представителей общественности. В частности, от Кабинета министров Украины также будет делегирован представитель от общественности. В свою очередь, будет заменен действующий представитель от правительства, то есть Греба Роман будет замещен представителем от общественности", - заявил Греба.

По его словам, каждая общественная организация, которая занимается антикоррупционной деятельностью, имеет право направить соответствующее заявление с подписью своего руководителя и предложить кандидатуру от общественной организации. Такие заявки будут приниматься до 18:00 20 июля 2015 г.

"После этого они будут мною все обобщены и переданы интернет-изданиям, которые проведут интернет-опрос на своих сайтах. Голосование будет проходить во вторник (21 июля - ред.)", - отметил чиновник.

Он также сообщил, что победитель такого голосования будет передан на рассмотрение премьер-министра Украины и Кабмина для включения такого лица в состав конкурсной комиссии.

Отметим, по словам Гребы, Украина может не получить безвизовый режим со странами ЕС в 2016 г., если Верховная Рада не выдвинет своего кандидата в состав данной комиссии вовремя.