ua en ru

Кабмин осенью планирует представить план восстановления и роста Украины на 2014-2016 гг., - Гройсман

Кабинет министров Украины на международной конференции доноров Украины осенью 2014 г. планирует представить план восстановления и роста Украины на 2014-2016 гг.

Кабинет министров Украины на международной конференции доноров Украины осенью 2014 г. планирует представить план восстановления и роста Украины на 2014-2016 гг. Об этом сегодня, открывая международную конференцию доноров Украины в Брюсселе, заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман.

"Правительство начало разработку плана восстановления Украины на 2014-2016 гг... И мы призываем вас присоединиться к его формированию. Мы планируем представить его на международной конференции доноров, которую должны провести с вами вместе осенью", - заявил Гройсман.

Одновременно он отметил, что донорская помощь не должна быть потрачена на проедание.

При этом вице-премьер назвал основные приоритеты, которые определило для себя правительство, разделив их на две группы - операционные и стратегические.

В частности, по словам Гройсмана, к операционным приоритетам относятся реализация проекта для защиты восточной границы Украины, обеспечения прав переселенцев с временно оккупированного Крыма и разработка специальной реабилитационной программы для Донбасса.

Среди стратегических задач, которые нуждаются в международной поддержке, вице-премьер определил сектор энергетической независимости и безопасности, уничтожение коррупции и повышение конкурентоспособности украинской продукции.

При этом он отметил, что в вопросе повышения конкурентоспособности украинской продукции уместно создание гарантийного фонда для Украины как для поддержки украинских производителей, так и иностранных инвесторов.

Напоследок Гройсман призвал донорское сообщество совместно поработать над планом восстановления и роста, направить в Украину миссию для оценки ее насущных потребностей и сформировать оргкомитет для проведения следующей конференции доноров Украины осенью 2014 г.

"Нам не нужны просто деньги, мы просим действенную помощь для решения неотложных проблем", - добавил вице-премьер.

Напомним, сегодня, 8 июля 2014 г., в Брюсселе (Бельгия) проходит международная конференция доноров Украины, на которой, в частности, планируется определить первоочередные меры для восстановления Донбасса.