ua en ru

Кабмин определил 3 задачи в сфере децентрализации на 2016

Кабмин определил 3 задачи в сфере децентрализации на 2016 Фото: Кабинет министров Украины

В Кабмине не исключают, что перечень реформ и мероприятий может быть дополнен и изменен

Согласно "Плану действий по приоритетным реформам на 2016 год" Кабинет министров Украины определил три основные задачи в сфере децентрализации на следующий год. Об этом говорится в статье РБК -Украина "Задачи на вырост: президент определяется с реформами на этот год".

В документе говорится: "Стратегической целью реформы местного самоуправления и децентрализации власти является построение эффективной системы местного самоуправления и территориальной организации власти на всех его уровнях с передачей на места значительной части полномочий и обеспечение достаточными финансовыми ресурсами территориальных общин под их собственную ответственность".

В документе отмечается, что для достижения поставленной цели в 2016 году необходимо выполнить задания по трем направлениям:

  1. Построение эффективной системы власти.
  2. Повышение конкурентоспособности регионов.
  3. Обеспечение высокого качества предоставления услуг.

"Все вышеуказанные направления и задачи - предмет для обсуждения. Перечень реформ и мероприятий, естественно, может быть дополнен и изменен", - говорится в документе.

Напомним, в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации были проголосованы 31 августа 2015 года. Однако отсутствие гарантированных 300 голосов депутатов заставило представителей большинства обратиться в Конституционный суд с просьбой разъяснить ст. 155 Основного закона относительно следующей очередной сессии.

Следующее заседание КС по этому вопросу состоится 15 марта. Сейчас, без решения КС, в АП и БПП считают, что голосование во втором чтении состоится в мае этого года.