ua en ru

Кабмин одобрил законопроект о стимулировании развития АПК

Кабмин одобрил законопроект о стимулировании развития АПК Фото: Тарас Кутовой

Соответствующий закон позволит эффективнее применять механизмы стимулирования развития АПК

Кабинет министров Украины поддержал проект Закона Украины "О стимулировании развития агропромышленного комплекса Украины". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Как отмечается, соответствующий закон позволит эффективнее применять механизмы стимулирования развития АПК, поскольку все инструменты поддержки приведены в соответствие с положениями, предусмотренными соглашением ВТО о сельском хозяйстве.

"В проекте закона мы определили главные инструменты стимулирования развития агропромышленного производства. Это - осуществление государственных аграрных интервенций, финансовая поддержка сельскохозяйственного производства, создание благоприятных условий для развития малых сельскохозяйственных товаропроизводителей", - сообщил министр агарной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

Кутовой также добавил, что прозрачность и эффективность аграрных интервенций будет обеспечиваться за счет внедрения соответствующего государственного мониторинга.

Кроме того, он сообщил, что полномочия по определению государственного интервенционного агента возлагается на Кабинет министров Украины.

Напомним, ранее сообщалось, ЕС увеличил объемы закупок украинской сельхозпродукции.