ua en ru

Кабмин одобрил законопроект об ужесточении ответственности за коррупцию

Кабинет министров Украины одобрил законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по реализации рекомендаций Европейской Комиссии в сфере государственной антикоррупционной политики". Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

"Планируется увеличить санкции за уголовные коррупционные правонарушения как для физических, так и юридических лиц, ввести внешний контроль относительно деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, установить ответственность за обещание неправомерной выгоды и ее принятия", - сообщила министр юстиции Украины Елена Лукаш.

Законопроектом планируется внести еще ряд существенных изменений в антикоррупционное законодательство. А именно - установить административную ответственность за представление в декларациях недостоверных сведений, повысить гарантии защиты информаторов о коррупционных правонарушениях, уменьшить количество правоохранительных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных коррупционных правонарушениях, реализовав этим рекомендацию Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией.

Также ряд положений законопроекта касается выполнения рекомендаций GRECO в сфере криминализации коррупции.