ua en ru

Кабмин одобрил репрофайлинг ОВГЗ на 219,6 млрд гривен

Кабмин одобрил репрофайлинг ОВГЗ на 219,6 млрд гривен Фото: Минифн и Нацбанк договорились о реструктуризации госдолга (КМУ)

Срок погашения нових ценных госбумаг 2025-2047 год

Кабинет министров Украины поддержал постановление Министерства финансов "Об осуществлении в 2017 году сделки с государственным долгом", то есть разрешил репрофайлинг ОВГЗ на сумму 219,6 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Согласно решению правительства, Минфину предоставляется право с согласия Национального банка Украины, осуществить обмен ОВГЗ, общим объемом в 219,6 млрд гривен, которые находятся в собственности Национального Банка Украины, на новые ОВГЗ, выпускаемые на условиях утвержденных уазанным постановлением.

В результате этого процедуры ОВГЗ, находящиеся в собственности Нацбанка, должны быть конвертированы в новые долгосрочные и долгосрочные инфиляцонные гривневые облигации различной срочности с привязкой доходности к уровню инфляции.

Погашение новых государственных долговых обязательств перед Национальным банком будет происходить равномерно в течение длительного периода (с 2025 по 2047 гг).

"Предлагается совершить обмен части облигаций на сумму 219,6 млрд гривен на два вида облигаций - долгосрочные на 74,4 млрд грн и догосрочные инфляционные на 117,5 млрд гривен... Операция направлена на сглаживание графика погашений, приблизительно 12 млрд гривен каждый год, уменьшение риска рефинансирования и сокращение необходимости привлечения средств в этом году на 11 млрд гривен, в следующем году на 46 млрд гривен и почти на 67 млрд гривен в 2019 году, и на 34,4 млрд в 2020 году", - пояснил заместитель министра финансов Юрий Буца.

Репрофайлинг облегчит нагрузку на государственный бюджет за счет изменения сроков погашения и обслуживания ОВГЗ, находящихся в собственности Национального банка Украины.

Напомним, в августе Кабинет министров отменил постановление от 24 мая 2017 года, которым были утверждены условия репрофайлинга - сделки по реструктуризации облигаций внутреннего государственного займа в портфеле НБУ.

Условия сделки предусматривали реструктуризацию внутреннего госдолга в сумме 229 млрд гривен путем 40 отдельных эмиссий ОВГЗ номинальной стоимостью 1 тыс. гривен каждая. Срок погашения облигаций от 8 до 30 лет.