ua en ru

Правительство одобрило размещение облигаций "Укрзализныци" на 2 млрд гривен

Правительство одобрило размещение облигаций "Укрзализныци" на 2 млрд гривен Фото: иллюстративное фото (РБК-Украина)

"Укрзализныця" разместит облигации серии A, B, C и D

Кабинет министров Украины одобрил размещение облигаций ПАО "Укрзализныця" на 2 млрд гривен. Соответствующий документ есть в распоряжении РБК-Украина.

Отметим, финансовый план УЗ на 2018 год предусматривает привлечение средств на сумму 2 млрд. гривен путем выпуска облигаций на внутреннем рынке, который обеспечит устойчивое финансовое функционирование отрасли, поскольку будет способствовать улучшению структуры кредитного портфеля.

В соответствии с уставом УЗ решения о выпуске облигаций относится к исключительной компетенции наблюдательного совета. В то же время, если годовое собрание ПАО не было проведено в установленные законом сроки, полномочия членов наблюдательного совета прекращаются, в связи с чем функции общего собрания выполняет Кабинет министров.

На заседании правительства "Укрзализныце" поручили осуществить публичное размещение процентных именных необеспеченных облигаций серии А в объеме 500 000 штук (общей номинальной стоимостью 500 млн гривен), серии В в объеме 500 000 штук (общей номинальной стоимостью 500 млн гривен), серии С в объеме 500 000 (общей номинальной стоимостью 500 млн гривен) и серии D в объеме 500 000 (общей номинальной стоимостью 500 млн гривен).

Фото: распоряжение Кабмина

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Владимир Гройсман поручил руководству ПАО "Укрзализныця" еженедельно отчитываться о ситуации с обеспечением транзита грузов и внутренних перевозок.