ua en ru

Кабмин одобрил проект Концепции антитеррористической деятельности на ж/д транспорте стран СНГ

Кабинет министров Украины сегодня, 19 июня 2013 г., принял распоряжение "Об одобрении проекта Концепции антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте государств-участников СНГ". Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Как отметил во время своего выступления министр инфраструктуры Владимир Козак, проект концепции разработан с целью координации усилий государств в обеспечении противодействия террористическим проявлениям.

По словам Козака, принятие этой концепции - дополнительная мера по обеспечению безопасности от возможных террористических угроз жизни и здоровью граждан, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, объектов железных дорог стран - участниц СНГ и безопасности движения поездов.

Также нормативный акт будет способствовать созданию комплексного подхода по обеспечению антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте, разработке согласованных подходов железнодорожных администраций стран - участниц СНГ по вопросам предупреждения и реагирования на террористические акты на железнодорожном транспорте, совершенствованию нормативно-правовой базы сотрудничества, в том числе и присоединению к универсальным антитеррористическим конвенций ООН.

Кроме того, концепция будет иметь позитивное влияние и на развитие технического потенциала защищенности объектов железнодорожного транспорта от незаконного вмешательства террористического характера.

Принятие проекта концепции создает правовые основы для реализации в Украине ее положений для дальнейшего утверждения документа решением Совета глав правительств СНГ во избежание угроз противозаконного вмешательства террористического характера в деятельность железнодорожного транспорта.

Читайте также: Главы стран СНГ утвердили решение о создании совета руководителей подразделений финансовой разведки