ua en ru

Кабмин одобрил проект изменений в кодекс административных правонарушений об общественных и исправительных работах

Кабинет министров Украины считает необходимым внести изменения в кодекс Украины об административных правонарушениях по исполнению административного взыскания в виде общественных и исправительных работ. Проект соответствующих изменений, которые разработало Министерство юстиции, были одобрены 3 мая на заседании правительства, передает пресс-служба Минюста.

Так, законопроектом предлагается определить обстоятельства, которые делают невозможным выполнение взыскания в виде общественных и исправительных работ: потеря трудоспособности, призыв на срочную военную службу, заключения под стражу, осуждение к лишению свободы, неизвестно местонахождение человека. При наступлении вышеуказанных обстоятельств законопроектом предусматривается замена общественных и исправительных работ таким административным взысканием, как штраф.

По словам первого заместителя Министра юстиции, только в течение 2011 г. уголовно-исполнительной инспекцией было внесено в суд более 3 тыс. представлений в связи с возникновением объективных обстоятельств, которые делали невозможным выполнение административных взысканий в виде общественных и исправительных работ. Уголовно-исполнительная инспекция направляет такие постановления в суд для решения вопросов, связанных с их выполнением. Однако суды возвращают постановления, ссылаясь на то, что Кодекс не определяет порядка решения по существу указанных вопросов, а статья 302 Кодекса не определяет указанные обстоятельства как основания для прекращения исполнения постановлений, что приводит к невозможности исполнения административных взысканий.

Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать положения кодекса относительно определения мер реагирования за уклонение от административных взысканий в виде общественных и исправительных работ.

Также предлагается согласовать положения статей 321-4 и 325 Кодекса в части исчисления срока административного ареста сутками и другие изменения.