ua en ru

Кабмин одобрил планы Луганской, Херсонской и Днепропетровской областей

Кабмин одобрил планы Луганской, Херсонской и Днепропетровской областей Фото: Геннадий Зубко

Уже 21 область приняла свои перспективные планы формирования

Кабинет министров Украины сегодня, 5 августа, на заседании одобрил проекты перспективных планов формирования Луганской, Херсонской и Днепропетровской областей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

"Хочу проинформировать, каким образом реформа децентрализации перешла от принятия законов до реализации и внедрения на местах. Сегодня я представляю на утверждение перспективные планы формирования первых территориальных общин, которые уже дали согласие на объединение. Это те общины, которые могут выйти на новые местные выборы уже с новым органом местного самоуправления и получить после выборов новые исполнительные комитеты", - сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Он сообщил, что уже 21 область приняла свои планы, а Закарпатская, Тернопольская и Киевская области - в процессе одобрения.

Отметим, перспективный план формирования территорий громад Луганской области предусматривает создание 24 объединенных территориальных общин. Общее количество советов в этой области составит: сельских - 159, сельских - 25, городских - 10.

В Херсонской области, в соответствии с планом, предлагается сформировать 41 объединенную общину. Общее количество советов в этой области составит: сельских - 259, поселковых - 30, городских - 9.

В Днепропетровской области предложено создать 69 способны общины. Общее количество советов в этой области составит: сельских - 288, поселковых - 40, городских - 20.

Напомним, ранее правительственный комитет по вопросам регионального развития поддержал перспективные планы формирования территориальных громад Луганской, Херсонской и Днепропетровской областей.