ua en ru

Кабмин одобрил кандидатуру сына режиссера Ильенко на должность главы Госкино

Кабинет министров Украины на своем заседании одобрил актера и продюсера Филиппа Ильенко претендентом на должность главы Государственного агентства Украины по вопросам кино (Госкино).

Кабинет министров Украины на своем заседании одобрил актера и продюсера Филиппа Ильенко претендентом на должность главы Государственного агентства Украины по вопросам кино (Госкино). Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины (Минкульт).

Решение о поддержке данного кандидата принято единогласно.

Кроме Ильенко на указанную должность претендовал кино- и телережиссер Андрей Дончик.

Как отмечают в Минкульте, оба кандидата представили членам правительства собственные программы по реформированию сферы кино. В частности, были подняты темы по поддержке молодого кино и кинодебютов, развития кинопроката, активизации сотрудничества с телевидением, совершенствования законодательной базы в сфере кино, национального кинематографа как средства патриотического воспитания, статуса и функционирования государственных киностудий, продолжения работы по реставрации фильмов, кинообразования, международной копродукции, фестивального движения.

"По окончании каждой из презентаций, ответов на вопросы членов правительства и обсуждения было принято: рекомендовать назначить на должность главы Госкино Филиппа Ильенко", - говорится в сообщении.

Теперь министр культуры Евгений Нищук должен внести предложение о назначении Ильенко главой Госкино премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

Отметим, Филипп Ильенко - украинский актер, продюсер, политик. Сын кинорежиссера Юрия Ильенко и актрисы Людмилы Ефименко. Его младший брат Андрей Ильенко является депутатом Верховной Рады Украины 7-го созыва от ВО "Свобода".