ua en ru

Кабмин обязал "Укргаздобычу" продавать газ "Нафтогазу" до апреля 2017 года

Кабмин обязал "Укргаздобычу" продавать газ "Нафтогазу" до апреля 2017 года Фото: заседание Кабинета министров Украины

Постановление №758 от 1 октября опубликовано на сайте правительства

Кабинет министров Украины утвердил положение о возложении специальных обязательств на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа (отношения в переходный период). Соответствующее постановление №758 от 1 октября опубликовано на сайте правительства.

Согласно постановлению, Кабмин обязал ПАО "Укргаздобыча" до 1 апреля 2017 г. ежемесячно осуществлять продажу природного газа собственной добычи (кроме объемов производственно-технологических расходов, объемов для собственных нужд) НАК "Нафтогаз Украины" для формирования ресурса природного газа для бытовых потребителей и производителей тепловой энергии.

При этом "Нафтогаз" обязан покупать природный газ, добытый "Укргаздобычей", для формирования ресурса природного газа для бытовых потребителей и производителей тепловой энергии в соответствии с этим положением по ценам, на условиях и в порядке, которые определяются пунктами 6-8 этого положения.

В частности, на период с 1 октября 2015 г. до 31 марта 2016 г. цена на газ для населения установлена на уровне 7188 грн за 1 тыс. куб. м при использовании для приготовления пищи и/или подогрева воды, 3600 грн за 1 тыс. куб. м при использовании для индивидуального отопления (или комплексного потребления) в объеме до 200 кубометров в месяц (включительно) и 7188 грн за 1 тыс. куб. м на объем, потребленный сверх лимита.

Цены на газ для предприятий ТКЭ период с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г. составляет 1 843,28 грн за 1 тыс. куб. м (для производителей тепловой энергии, которые непосредственно присоединены к ГТС) и 1 770,74 грн за тыс. куб. м (для всех других производителей тепловой энергии).

Также, согласно постановлению, Кабмин установил максимальную торговую наценку для каждого предприятия по газоснабжению.

Напомним, с 1 октября в Украине вступил в силу закон №329-VIII "О рынке природного газа".