ua en ru

Кабмин объявит тендер на строительные работы в рамках проекта "Стена"

Кабинет министров Украины объявит тендер на строительные работы в рамках проекта "Стена".

Кабинет министров Украины объявит тендер на строительные работы в рамках проекта "Стена". Об этом премьер-министр Арсения Яценюк заявил в эфире программы Шустер Live.

"У нас, в общем, есть 15 международных проектов по обустройству государственной границы: с США, ЕС. В рамках этих 15 проектов нам дают на грантовой, то есть на безвозвратной основе около 500 млн грн. Пока что мы получили очень серьезный транш -235 млн грн. И ни одной гривны не потратили, потому что мы хотим провести публичный тендер, найти самую дешевую цену, самые лучшие условия, чтобы украинские компании были привлечены к строительству и чтобы они нанимали людей на строительство этого проекта. Сегодня в Харькове мы были вместе с министром социальной политики, и она мне принесла цифры. Уже сегодня утром на строительство этого так называемого "Европейского вала" или проекта "Стена" записалось 1145 человек. То есть люди готовы идти работать... Мы еще будем обращаться к нашим международным донорам, потому что Европа заинтересована в том, что у нас была обустроена граница", - сказал Яценюк.

Напомним, для реализации проекта обустройства украинско-российской государственной границы "Стена" в Министерстве инфраструктуры Украины будет создан отдельный департамент по обустройству границы.